Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах | Остановка запрещена

Остановка запрещена

Подпишись на RSS
Вы находитесь здесь - Kemavto Главная > Эксперты > Алиев Рагим Таптыгович > Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах


Алиев Р. Т.
Директор
авто-школы "Магистраль-Авто"

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах

Вопрос задает Привалов Олег.
Вопрос:
П. 19.11 ПДД гласит: «… Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства…».
Следует ли использовать удерживающие устройства или средства, если конструкция ремней безопасности транспортного средства позволяет должным образом пристегнуть ребенка без использования этих устройств или средств?
Ответ:
Статья 12.23.часть1. Нарушение правил перевозки людей влечет наказание в виде административного штрафа 500 руб.
ПДД 22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения безопасности с учетом конструкции ТС.

Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка, подразумеваются любые удерживающие устройства, вплоть до собственноручно изготовленных и соответствующих весу и росту ребенка, Кроме того, если конструкция ремней, а также внешние физические данные ребенка позволяют пристегнуть его правильно, допускается не использовать удерживающие устройства.